Сейчас переехали в город, хотим оформить ребенка в сад

Здравствуйте. Пошли в сад в области в полтора года. Сейчас переехали в город, хотим оформить ребенка в сад. В отделе образования говорят, нужно становиться заново на очередь и ждать 1-2 года. Законно ли это?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Вполне законно, дело обстоит именно так, как такового понятия перевода в дошкольном учреждении нет. Я бы Вам посоветовала обратиться в Министерство образования с заявлением, возможно Вам предложат места в отдаленном саду в черте города. Место в дошкольном учреждении предоставляется только при наличии мест в соответствии с ФЗ «Об образовании».