Может ли отец ребенка по доверености сменить фамилию ребенку если по документам он не является его отцом

Может ли отец ребенка по доверености сменить фамилию ребенку если по документам он не является его отцом.

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лейла!

Вопрос требует уточнение, которые вы можете прислать мне в чат.

Чью фамилию сейчас носит ребёнок? На чью фамилию желаете поменять.

По общему правилу фамилию ребёнка можно поменять с согласия органов опеки и попечительства.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.