Я девушка парня у которого есть жена и двое детей, но там он не живет, жена на квартире устраивает вечные пьянки гулянки, могу ли я написать заявлению в опеку с проверкой?

Я девушка парня у которого есть жена и двое детей,но там он не живет,жена на квартире устраивает вечные пьянки гулянки,могу ли я написать заявлению в опеку с проверкой?

, анна, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна! У Вас есть такое право. Закон устанавливает право граждан обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушениях прав ребенка (детей), свидетелями которых они стали.

Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве (ст. 122 СК РФ).