Спустя почти 7 лет, звонят коллекторы и требуют 67000 утверждая что выйграли суд в 2019 году и если в течении недели не выплачу 67000, то передадут в ФССП на взыскание

Здравствуйте, в 2014 году брала микрозаймов в размере 8000, по причине потери работы, не доплатила. Спустя почти 7 лет, звонят коллекторы и требуют 67000 утверждая что выйграли суд в 2019 году и если в течении недели не выплачу 67000, то передадут в ФССП на взыскание. Реально ли такое? Никаких исполнительных производств и писем из суда я не получала.

, Марина, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Реально ли такое?

Марина

такое реально, если на самом деле был суд. Так что попросите их назвать номер дела и дату решения суда, после чего свяжитесь с судом и пусть скажут есть такое решение или нет. Потом, в силу того, что

Никаких исполнительных производств и писем из суда я не получала.

Марина

можно попробовать отменить решение суда. В целом да это обычный порядок. Сначала суд, потом приставы. В силу ст. 30 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.