Что этот автомобиль якобы до сих пор числится на мне

жена работает и бюджетной сфере. Каждый год обязана подавать декларацию о доходах и об имуществе. В 2012 году продал автомобиль, однако бюджетные работники выявили в этом году. что этот автомобиль якобы до сих пор числится на мне. За все это время никаких штрафов по этому автомобилю в мой адрес не поступало, налогов из фнс тоже. Указанный выше автомобиль там не числится. Моей жене грозят увольнением, что делать, документы не сохранились в связи с давним сроком.

  • Данные по Автомобилям на 29.10.2020
    .pdf
, егор, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам необходимо уточниться о месте работы в бюджетной сфере, поскольку не на всех бюджетников распространяется  ответственность за не предоставления сведений об имуществе.

Если это муниципальный служащий, то  непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.(Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»)

Конечно супруг (с учетом давности) может забыть о когда-то имевшем и утраченном автомобиле, а другой супруг  мог не знать о том, что у другого супруга когда был автомобиль и он его не утилизировал.

При этом, как следует из содержания части 5 статьи 15 Федерального закон от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» данной нормой не предусмотрена дифференцированная ответственность (иная кроме увольнения муниципального служащего с муниципальной службы) за представление муниципальным служащим заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (Апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.10.2016 года N 56-АПГ16-23).

Но имеются ситуации, которые расцениваются  как несущественные проступки

Например, не указаны сведения о транспортных средствах, рыночная стоимость которых не превышает 100 000 рублей, фактическое пользование данными транспортными средствами не осуществляется более 10 лет и (или) они были переданы третьим лицам по генеральной доверенности, а также о транспортных средствах, находящихся в угоне.

Если данные обстоятельства подтвердить, то возможно избежать увольнения.