Признание родства при смене имени

У матери в свидетельстве о рождении имя Ирена и дата рождения 15.08.1930.

Паспорт был выдан на имя Ирина и дату рождения 15.08.1931.

Мать выходит замуж, меняет свою фамилию на фамилию мужа. В свидетельстве о браке имя и год по выданному паспорту.

Рождается дочь. В свидетельстве о рождении указано имя матери по паспорту. Год рождения не указывался.

В течение жизни мать меняет паспорт сначала с СССР на РФ, потом, возможно, по возрасту или утере. Везде имя и дата рождения по первому паспорту.

В какой-то момент (~2015 год) мать решает вернуться к своим исходным имени и дате рождения. Получает дубликат свидетельства о рождении и меняет паспорт на имя и дату рождения по свидетельству о рождении.

Через суд меняет некоторые документы: свидетельства о регистрации права на недвижимость, трудовую книжку, справку об инвалидности.

Умирает. Свидетельство о смерти по новому паспорту.

Дочь единственная наследница обращается к нотариусу для вступления в наследство.

Нотариус оформляет запрос в ЗАГС для получения справки о смене имени, в ответе ЗАГС указано, что сведений о перемене имени за последние 10 лет не найдено (указанный период по нашим данным включает год, когда был получен паспорт с новым именем).

Вопросы:

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

a. обратившись в УФМС со своим свидетельством о рождении?

b. через суд?

c. еще как-то?

В этих случаях, кто должен был известить ЗАГС и должен ли?

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

Владимир

Здравствуйте. Собственно говоря каких-то затруднений тут у матери и не было — ведь у нее на руках было свидетельство о рождении. А паспортные данные внесенные в старый паспорт оказались неверными по чьему-то недосмотру и повторялись во всех последующих документах. Поскольку согласно ст. 19 ГК РФ

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

То есть она предоставила дубликат СОР в органы ФМС (до 2016 года, после — УВМ МВД РФ) и соответственно поменяла паспорт и другие свои документы. Никаких особых проблем у нее в этом смысле быть и не должно было.

В этих случаях, кто должен был известить ЗАГС и должен ли?

Владимир

Вообще говоря, тут ЗАГС и не должен был уведомляться, мне кажется, поскольку речь шла не об изменении фамилии, а об исправлении ошибки, допущенной не ЗАГСом, а органом выдавшим паспорт с ошибкой.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Если дочь не может получить документ, подтверждающий, что Ирина и Ирена это одно лицо, и у нее есть соответствующий документ, подтверждающий эту невозможность, то ей придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение на основании ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вот вопрос в том что это может быть за документ.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

Владимир

Сейчас даже  сложно сказать, т.к. мать могла использовать личные знакомства и связи, чтобы изменить свои данные, да и нет необходимости знать этот способ, использованный Вашей матерью.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

В заявлении необходимо указать, что наследодатель фактически являлась Вашей матерью, однако в связи с изменением ею при жизни своих данных подтвердить этот факт документально Вы не можете.  Заявление подается в районный суд по месту жительства, госпошлина — 300 рублей. В суд необходимо представить доказательства того, что наследодатель Ирина -Ваша мать. В качестве доказательств допустимы свидетельские показания родственников, фотографии, где Вы с мамой вместе, желательно, подписанные, и другие письменные доказательства (письма, телеграммы и пр.)

Вот решения суда по аналогичным делам

http://kalachinskcourt.oms.sud...

https://madroc.ru/praktika/res...

Составление заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

1. Каким способом мать могла заменить паспорт:

a. обратившись в УФМС со своим свидетельством о рождении?

Владимир

Скорее всего так и было.

Она обратилась в ФМС, предоставила старые документы с первоначальным написанием имени и заменила паспорт.

2. Каким способом с наименьшими трудозатратами можно доказать родственную связь между матерью и дочерью для вступления в наследство?

Владимир

Если не найдете никаких доказательств, с явной степенью очевидности подтверждающих смену паспорта, то придётся обращаться в суд.

И в суде в рамках особого производства устанавливать факт родства.

Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Нотариус оформляет запрос в ЗАГС для получения справки о смене имени, в ответе ЗАГС указано, что сведений о перемене имени за последние 10 лет не найдено (указанный период по нашим данным включает год, когда был получен паспорт с новым именем).

Ответ ЗАГСа также стоит предоставить в суд, т.к. суд рассматривает подобные дела только если невозможно установить факт родства в досудебном порядке.

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявление укажите цель признания родства — получение наследства.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.

Владимир

Зависит от нотариуса — убедит его это или нет.

Но скорее всего нотариус откажет, просто чтобы не брать на себя ответственность. Мол, оформил всё по решению суда, а не просто по справке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам только в суд надо и  одновременно будете ставить вопрос об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследство. Только родственные отношения в суде нельзя устанавливать. Ст 264 ГПК РФ.  В суд представить надо все документы подтверждающие что она ранее была под другим именем. Можно просить суд запросить из паспортного стола форму 1П на выдачу прежних паспортов .  ЗАГС можно 3м лицом указать. Обращайтесь если сами не сможете составить исковое заявление.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день! Про признание через суд мне известно. Это выглядит как самый очевидный ход, но возможно есть более простые варианты. Например, получить справку в УФМС, что менялся паспорт. Вопрос в том будет ли этой справки достаточно для наших целей.