ВНЖ России

Здравствуйте. Сколько времени я могу находиться в Украине имея ВНЖ в России???. Раньше до пандемии с коронавирусом можно было не больше пол года. При пересечении границы мне сказали что сейчас закон поменялся и у меня один въезд обратно в Россию. Но не сказали сколько можно находиться в другом государстве.

Уточнение от клиента
Выезд был 29 июля. До конца года 6- Ти месяцев не будет. Как теперь ведут отсчёт. После 1 января я могу находиться ещё 6 месяцев?
, Natalja Afanaskina, нп. Озерная
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Указом Президента РФ № 274 от 18.004.2020,

приостанавливается  по 15 декабря 2020 года  включительно течение:

сроков нахождения за пределами Российской Федерации… лиц, получивших… вид на жительство, в случае, если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании… вида на жительство

Таким образом, если срок истекает в период по 15.12.2020 (включительно, т.е. с 16.12.2020), то данный срок приостанавливается, и возобновиться с 16.12.2020 (при условии, что не будет продления указанного периода).

Natalja Afanaskina
Клиент, нп. Озерная
Спасибо большое!