Родители отнесли телефон обратно в магазин, но директор отказался принять товар обрат- но, ссылаясь на то, что он относится к перечню товаров, не подлежащих возврату и обмену

1.Понятие и структура гражданского правоотношения

Десятилетний Никита Соловьев отправил в журнал «Юный художник» свои рисунки, за что получил вознаграждение в сумме 10 тыс. рублей. На эти деньги он приобрел сотовый телефон. Родители Никиты посчитали, что он не разумно потратил деньги, и такая «роскошь» ребенку ни к чему. Тем более у Никиты не осталось средств оплачивать телефонные переговоры. Родители отнесли телефон обратно в магазин, но директор отказался принять товар обрат- но, ссылаясь на то, что он относится к перечню товаров, не подлежащих возврату и обмену.

Кто прав в возникшем споре?

, Валентина, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! Ст.28 ГК РФ гласит, что

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 ГК, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними. По этому, если ребенок, совершил покупку без вашего вдома, вы имеете право написать претензию Магазину, ссылаясь на пп.1 «мелкие бытовые сделки».Продавец не имел права продавать дорогостоящую вещь малолетнему. Если в течение 30 дней не поступит ответ от магазина, то подавайте в суд. Если нужна помощь в составлении претензии, напишите в чат. С уважением, Куликова Елена.