Ближайшие родственники бабушка, тоже пьёт

Здравствуйте , подскажите как оформить опекунство на ребёнка. Мать пьёт , отец умёр.

Ближайшие родственники бабушка, тоже пьёт. Ребёнок никому не нужен.

Я его дядя. Что делать ?

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для содержания, воспитания и образования, а также для защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлена опека или попечительство (ст. 31 ГК РФ).

В вашем случае для начала мать необходимо лишить родительских прав.

Статья 69 СК РОФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Там Вам подскажут как действовать и какие документы собрать.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, консультация в чате проводится на платной основе.