Кто должен исправить ошибку, Нотариус, допустивший ошибку, отказывается

Добрый день. помогите пожалуйста советом. Проживаю в коммунальной квартире, в которую входит 3 отдельных блока со своим санузлом. Общая только кухня. Я решила продать свой блок , но оказалось , что у соседей проблема в документах на квартиру, а именно : в 2016 г. отец делает дарственную на свою долю дочери, нотариус ,оформлявший договор дарения, написала не тот кадастровый номер их блока ( у каждого блок свой кадастровый номер, а на всю квартиру общий)а нотариус написала в дарственной номер всей квартиры. Госреестр оказывается этот документ не пропустил а я продать свой блок не могу, сбербанк не пропускает такую ошибку. Кто должен исправить ошибку, Нотариус ,допустивший ошибку, отказывается. Мол надо составить новый договор дарения и там она уже правильно напишет кадастровый номер. Но это невозможно, потому что отец живет в Израиле, дочь в Москве. КАк мне продать свое жилье ?

, нина, г. Смоленск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Здесь ошибка Росреестра, который зарегистрировал такую сделку дарения. Получается, что Росреестр нарушил ваши права как собственника не проверив, что в договоре дарения задействована собственность, которая не принадлежит дарителю.

Вам нужно обжаловать действия Росреестра (признавать их незаконными и обязывать устранить ошибку). Когда вы узнали об этой ошибке (дата)? И при каких обстоятельствах: был ли письменный ответ Росреестра?

У вас квартира в долях? или отдельно выделены блоки?

нина
Клиент, г. Смоленск

Раньше было общежитие, у каждого блока свой номер ( их 3) а кухня общая. Потом общаге присвоили статус жилого дома, дали один номер квартиры — 49. мы их приватизировали. на каждый блок свой кадастровый номер  и общий на всю квартиру. Так вот когда нотариус оформляла дарственную, она им написала не их кадастровый номер, а общий всей квартиры

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Собственник должен обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении кадастровой ошибки