Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?

Добрый день! Если человек решил объявить о банкротстве, но у него в имуществе только половина дачи, будет ли это имущество взыматься в счет долга и каким образом? Так же человек состоит в браке, и у жены есть в собственности доля в квартире (где она прописана и проживает) и вторая часть дачи, будет ли имущество жены под угрозой?

, Анастасия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если дача это жилое помещение, и оно единственное у банкрота, то его не отберут. Если доля в квартире у жены единственное жилье, или она нажита до брака, то доле в квартире ничего не угрожает. Как и доле жены в даче.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

«Если дача — это жилое помещение» — он должен быть там прописан?

И в целом получается недвижимому имуществу жены ничего не угрожает?

Не обязательно прописан, главное, что бы это было единственное жилое помещение в собственности. В целом да, не угрожает. Но как вы понимаете ответ дан без изучения документов, оснований и дат возникновения права собственности. Т.е. предполагается, что вы корректно сформулировали вопрос.