Здравствуйте дальная родственница просит прописать в квартире, которая находится в собственности в Москве

Здравствуйте дальная родственница просит прописать в квартире, которая находится в собственности в Москве для получения инвалидности в Москве, т.к.Московское снабжение лекарствами на много лучше областного. Могут ли возникнуть проблемы при выписке, если она потом не захочет выписыватся добровольно

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
Если предположить, что она не захочет выписаться добровольно, придётся обращаться в суд (статьи 31, 35 ЖК РФ), а в таком случае без проблем и хлопот точно не обойтись — решение будет за судом, это не всегда быстро и без проблем происходит, можно решение обжаловать, да и само решение в случае с инвалидом может не быть очевидным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша родственница добровольно выписываться не захочет, то решить этот вопрос можно будет только через суд. Т.е. Вам придется подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении (если родственница реально будет проживать в Вашей квартире), либо без требования о выселении, если по факту она не живет и не проживала в квартире.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Удачи!

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно могут возникнуть. Вы родственницу потом выписать сможете только через суд, да и то по веским основаниям. Тем более, что она инвалид. Основания для выписки из квартиры:  задолженность по коммуналдьным платежам более 6 месяцев, отсутвие по месту регистрации в течение длительного времени, порча имущества, использование жил. площади не по назначению, нарушение общественного порядка. НО все эти основания необходимо подтверждать, то есть систематически «следить» за поведением родственницы.