Продажа жилья

Добрый день. Я хочу продать дом, покупатель хочет брать ипотеку, но берет ипотеку не на себя, а на подругу и дом будет оформляться на нее. Мне она говорит, чтобы я подьезжала с документами всеми на дом в банк. вы можете подсказать как происходит оформление ипотеки и не останусь ли я без дома и без денег.

, Татьяна Белоруцкая, ст-ца. Новопластуновская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и не останусь ли я без дома и без денег.

Татьяна Белоруцкая

Татьяна, добрый день! Приобретение недвижимости с помощью банковского кредита предполагает, что оплачивать его стоимость будет банк путем предоставления кредита. При этом денежные средства продавцу (Вам) банк переведет самостоятельно через счет покупателя ( т.е. уклонится от оплаты получив кредит от банка покупатель не сможет). Банк в свою очередь, при переходе права от Вас к покупателю оформляет в обеспечение возврата займа залог (ипотеку)

ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Ипотека как обременение имущества, заложенного по договору об ипотеке, или при ипотеке, возникающей в силу закона, возникает с момента государственной регистрации ипотеки.

Соответственно условия договора купли-продажи будут формироваться с учетом требования банка. В целом надо конечно смотреть договор в том числе в части момента оплаты, но не думаю что для Вас есть какие то риски. Неоплата кредита покупателем на Вас уже никак не повлияет так как стоимость квартиры Вы получить сразу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Само по себе предоставление в банк оригиналов документов на дом для их сверки с копиями не является чем-либо угрожающим для Вас, это обычная практика в ипотечных сделках. Другое дело, что не передавайте сами оригиналы. Пусть проводят сверку в Вашем присутствии.

Переход права собственности производится на основании договора купли-продажи и заявления в Росреестр о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (приказ Минэкономразвития Россииот 8 декабря 2015 года N 920)

В договоре же купли-продажи оговаривается и порядок расчетов (ст.421 ГК РФ, п.1 ст.424 ГК РФ).

вы можете подсказать как происходит оформление ипотеки

Татьяна Белоруцкая

Вопрос на самом деле очень обширен, консультирование по вопросам подготовки к сделке, и ее проведению возможно в рамках отдельной  услуги в чате Если кратко -Покупатель оформляет кредитный договор, с которым банк предоставляет покупателю денежные средства. Денежные средства перечисляются Вам в соответствии с условиями договора купли-продажи.