Я сирота с 13 лет, у меня была комната в коммунальной 3-х комнатной квартире( там невозможно было проживать

Добрый день

Я сирота с 13 лет, у меня была комната в коммунальной 3-х комнатной квартире( там невозможно было проживать, комната стояла, копились долги, пришлось пррдавать в счет долга) мне сейчас 27, живу по съёмным квартирам, могу ли я получить жилье?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Здесь будет иметь значение то обстоятельство, обращались ли Вы с заявлением о включении Вас в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для получения жилого помещения, и были ли включены в этот Список.

Если нет, то по достижении 23 лет это право, увы, утрачено (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».