Считается ли оскорблением слова дерганная и иди нафиг?

, Александр, г. Самара
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, оскорбление понимается как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Для каждого унижение понимается по своему. В рамках таких дел проводят лингвистические экспертизы, в которых указывается:  сообщение негативных сведений (дача отрицательной характеристики физического или юридического лица с точки зрения здравого смысла, морали или с правовой точки зрения), отнесенность (имеется указание на конкретное лицо), неприличная форма высказывания.

Важен контекст высказывания.