Разгрузка товара во дворе дома

Добрый день! В МКД на первом этаже открылся магазин. Разгрузка товара со стороны двора, с краю дома. Там же, от крайнего подъезда до конца дома есть три парковочных места где ставят машины жильцы дома. Сегодня при разгрузке товара им якобы помешали машины, на вопрос зачем они их пинали последовала угроза что в следующий раз если здесь будут стоять машины они им колеса проткнут и вообще собираются отгородить территорию для разгрузки. Подскажите насколько это законно и какие можно принять меры? Мест парковочных и так мало, а весь первый этаж дома отдан под магазины, и зачастую во дворе больше находится машин продавцов, чем жильцов дома.

  • IMG_20201103_102618
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена.

Общедомовой территорией могут распоряжаться только собственники жилья, подняв какой либо вопрос на общедомовом собрании. Соответственно, без решения большинства жильцов, отгородить зону погрузки-разгрузки магазин по закону не сможет.

А если отгородит по собственному усмотрению, в обход мнения собственников жилья, то обращайтесь к участковому, обязан будет зафиксировать факт самоуправства и обязать демонтировать конструкцию. За данное правонарушение так же предусмотрен штраф.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.