Повестки в суд я даже в глаза не видела, вчера приставы арестовали счета

Здравствуйте Взяла взаймы у женщины 15 тысяч рублей, далее человек пропал и впоследствии подал на меня в суд. Повестки в суд я даже в глаза не видела, вчера приставы арестовали счета. Как быть?

, Наталья, г. Иркутск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

То как действовать в вашей ситуации зависит от того — был судебный приказ или заочное решение. Но в любом случае, если вас суд не уведомлял о деле, вы можете отменить такай судебный акт. На судебный приказ подается заявление об отмене судебного приказа. На заочное решение подаются возражения, после которых суд отменяет заочное решение. Но если есть основания для взыскания с вас указанной суммы, то кредитор вправе повторно обратиться в суд, но уже с иском, который будет рассматриваться в судебном заседании с вызовом сторон.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».