Возможна ли передача уголовного дела для расследования в другую местность

При производстве по уголовному делу следователем было установлено, что большинство свидетелей находятся в другой области и целесообразно расследование по делу проводить именно там. Возможна ли передача уголовного дела в другую местность в этом случае? И в каком порядке и кем осуществляется данная передача?

, Виктор Пантелеев, г. Москва
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечу цитированием статьи 152 УПК РФ:

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.