Вопрос в том, почему его подняли, если я не была виновником ДТП?

Добрый день! У меня вопрос по КБМ. С 2018 года страховала одну и ту же машину в одной и той же страховой. В январе 2019 было ДТП, не по моей вине. В этом же месяце обращаюсь в свою страховую, а не виновника, в феврале получаю с большими усилиями страховую выплату. КБМ в июле 2019 и в июле 2020 был равен 1. Но в сентябре 2020 я продаю эту машину, покупаю другую и в той же страховой мне оформили ее по 1,55. Сделала запрос в РСА, там правда коэффициент 1,55. Вопрос в том, почему его подняли, если я не была виновником ДТП?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Рекомендую Вам обратится в РСА с письменным заявлением о некорректном коэффициенте КБМ и попросить дать официальный ответ с разъяснениями, на каком основание он был увеличен. Так как корректировку КБМ делает непосредственно РСА. А страховая компания при оформлении полиса ОСАГО берет данные из РСА.

 Данный запрос Вы можете сделать через страховую компанию, где оформлен полис.

Если у Вас остались  вопросы и Вам нужна более подробная консультация, Вы можете  перейти в чат. В чате Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.