Как подать заявление на алименты?

Мировой судья.Как подать заявление на алименты?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу, в силу п. 1 и 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

По вашему выбору исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика (по последнему адресу, известному истцу) либо по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмооб актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
2)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам могут, например, относиться:
— свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
— документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
— документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;
3)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
4)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).