Добрый день, гражданин Турции может подать заявления на мошенника в своей стране, который проживает в России?

Добрый день, гражданин Турции может подать заявления на мошенника в своей стране, который проживает в России ? Или все это бессмысленно ? Спасибо .

, евгений, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Где мошенник в данный момент находится?

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление
 1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Попробуйте отправить заявление в полицию РФ по почте, но важно что бы это было заказное письмо с уведомлением и описью вложений.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Удачи!