Если в руках человека, которому я перестала доверять находится моя цифровая подпись и печать, чем мне это может грозить?

, Наталья, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Владение чужой цифровой подписью дает широкий просто для злоупотребления.

Примеры:

В сфере недвижимости: собственник лишается имущества в результате сделки, которую в действительности не совершал. Речь идет о договоре дарения или купли-продажи.
В сфере госрегистрации юридических лиц: владелец бизнеса, вопреки своей воле, перестает быть руководителем организации или наоборот, когда физлицо становится номинальным главой фирмы-однодневки.
В сфере кредитования: мошенники получают микрозаймы от имени других лиц.
В сфере госзакупок: конкуренты похищают электронный ключ, чтобы ограничить допуск конкретной организации к закупочным процедурам.

Рекомендуется аннулировать цифровую подпись, если она попа

Если консультация была Вам полезна, нажмите на зеленый плюс, пожалуйста.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.