Как может пройти процедура дележки уставного капитала - это продажа доли, или нет?

Добрый вечер! Интересен вопрос касаемо смены учредителя и директора ООО, в котором уставной капитал 10 000 р. Можем ли ввести нового участника и поделить с ним этот уставной капитал пополам? Или ему требуется внести свой уставной капитал? Хотим подаваться через ЭЦП нового директора. Примет ли налоговая? Как может пройти процедура дележки уставного капитала - это продажа доли, или нет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если Вы хотите часть своей доли передать третьему лицу, то это да, купли-продажа части доли.

Такую процедуру можно пройти только через нотариуса.

Подать данные документы с помощью ЭЦП невозможно в данном случае.

Можем ли ввести нового участника и поделить с ним этот уставной капитал пополам?

Андрей

Да, Вы можете ввести нового участника (хоть 5)…

Или ему требуется внести свой уставной капитал?

Андрей

Это называется увеличение уставного капитала. Другой процесс абсолютно.

Хотим подаваться через ЭЦП нового директора. Примет ли налоговая?

Андрей

Через ЭЦП невозможно зарегистрировать купли-продажу доли

Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать ко мне в чат. Обсудим все более подробно)