Могут ли меня взять в армию с таким диагнозом или нет?

У меня плоскостопие 159 градусов и высота свода 12 мм артроз 2 стадии. Могут ли меня взять в армию с таким диагнозом или нет?

, олег, г. Тамбов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег.

Сообщаю Вам, что всего выделяют четыре степени плоскостопия:

1 степень (угол впадины 131-140 градусов, высота свода 25-35мм, отклонение большого пальца 15-20 градусов, угол между костями 10-12 градусов).
2 степень (угол впадины 141-155 градусов, высота свода 17-24мм, отклонение большого пальца 20-30 градусов, угол между костями 12-15 градусов).
3 степень (угол впадины от 155 градусов, высота свода до 17мм, отклонение большого пальца 30-40 градусов, угол между костями 15-20 градусов).
4 степень (отклонение большого пальца от 40 градусов, угол между костями от 20 градусов).

С плоскостопием 1 степени могут призвать даже в элитные войска. При второй степени призывников отправляют только в те части, где понижены нормы физической нагрузки. С такими стопами не берут в морскую пехоту, ВДВ, штурмовые части, водителями и членами экипажей танков, подводных лодок и кораблей.

При плоскостопии 3 степени армия запрещена. Обладатели таких стоп освобождаются от военной службы по категории годности «В» — ограниченно годен.

 Раньше с артрозом и 2 степенью плоскостопия освобождали от призыва, но в 2014 году Расписание болезней изменилось. Поэтому сейчас заболевание суставов практически не сказывается на категории годности. Врачи будут смотреть в первую очередь на степень деформации стоп.