Здравствуйте, у меня умерла тетя, была одинока, сберкнижка оформлена на меня(племянницу), тетя жила в деревне, а я живу в городе, как можно получить деньги или через какое время?

Здравствуйте, у меня умерла тетя, была одинока, сберкнижка оформлена на меня(племянницу), тетя жила в деревне,а я живу в городе,, как можно получить деньги или через какое время?

, марина, г. Москва
Ярослав Князев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Если вклад оформлен до 1.03.2002 года, то вы можете получить его в любое время в отделении Сбербанка. Если же позже, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей тети для получения свидетельства о праве на наследство, вклад сможете получить по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства со всеми начисленными за этот период процентами.
Так же сообщаю, что согласно пункта 2 статьи 1163 Гражданского кодекса РФ:
при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется
.