Здравствуйте у меня есть вопрос по вступлению в наследство умер

Здравствуйте у меня есть вопрос по вступлению в наследство, умер отец есть два наследника, сегодня я был у натариуса и она дала подписать бумаги типо на отказ от в кладов в Сбербанке, я это криво подписал незадался вопросом типо зачем это подписывать если их нет. Заходил к ним с диктофоном и все записал, есть чувство что меня как-то обманывают Натариальная конторка

, Николай,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

дала подписать бумаги типо на отказ от в кладов в Сбербанке, я это криво подписал незадался вопросом типо зачем это подписывать если их нет.

Николай

На будущее — никогда не подписывайте документ, если не знаете, о чём он!

По сути вопроса.

Статья 1157 ГК РФ предусматривает отказ от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Я Вам больше скажу. Отказ от части наследства ( а в Вашем случае — это вклады) не допускается. Это прямо предусмотрено положениями ст. 1158 ГК РФ.

Так что — разбирайтесь.

Всего доброго!