Получение налогового вычета на приобретение квартиры

В декабре 2018 года по договору ДДУ в ипотеку куплена квартира. Стоимость квартиры больше 3 мил. рублей. Акт передачи от 2.10.2020 года, собственность будет оформлена в ноябре 2020 года. В период после покупки жилья до сентября 2020 года официально была трудоустроена, сумма НДФЛ за этот период составила больше 250 тыс рублей. На данный момент не работаю.

В какой момент наступает право на налоговый вычет и вычет по процентам ипотеки? Когда я могу подавать документы в налоговую. В разных источниках вижу разную информацию.

, Екатерина Прокофьева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Подавать декларацию 3-нфдл для получения налогового вычета Вы можете в 2021 году с учетом положений п. 7 ст 220 НК РФ и того, что сейчас Вы не работаете. Если бы работали, получать налоговый вычет можно было бы сейчас — работодатель бы не удерживал у Вас ндфл при выплате ЗП, но для этого нужно получить подтверждение в налоговой, а делает она его месяц, т.е. даже если бы работали особого смысла не было бы подавать т.к. конец года уже.

Екатерина Прокофьева
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но я не получила ответ на главный вопрос. В одних источниках я читаю, что право на налоговый вычет наступает только с получения акта-приемки. Акт получен в октябре, когда я уже не работала. То есть то, что я исправно платила государству ндфл с момента покупки квартиры не учитывается. И право на вычет наступает только с октября 2020 года. И учет ндфл будет только с этого месяца. В других источниках я читаю, что я могу претендовать на вычет.

что право на налоговый вычет наступает только с получения акта-приемки.

Екатерина

В случае с ДДУ право на вычет возникает с момента подписания акта, все верно, но при этом не имеет значения работали Вы или нет — вернуть в виде вычета Вы вправе налоги, уплаченные в налоговом периоде в котором возникло право на вычет, в данном случае уплаченные за весь 2020 год

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В какой момент наступает право на налоговый вычет и вычет по процентам ипотеки?

Екатерина

Со дня подписания акта приема передачи квартиры. ст. 220 НК РФ.

Проценты по ипотеке вы можете вернуть за весь период их уплаты с даты заключения договора.

Когда я могу подавать документы в налоговую.

Можете в этом году, для неудержания НДФЛ с зарпалаты, но так как не работаете смысла нет.

В 2021 году можете подать декларацию 3-НДФЛ и получить вычет исходя из всего уплаченного НДФЛ в 2020 году и далее в следующие годы. но не предшествующие.

То есть если в 2020 году у меня удержан ндфл в размере 147334 рублей, то я имею право его вернуть обратно?

да.