Как следует поступить арбитражному суду?

В ходе судебного разбирательства по делу о взыскании убытков, причинённых незаконным обогащением, представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства, поскольку многие документы были представлены истцом прямо на судебное заседание. Он с ними успел только ознакомиться, но не изучить внимательно: на это ему нужно время.

Как следует поступить арбитражному суду? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стороны в процессе должны заранее знать о позиции друг друга, в связи с чем при предоставлении одной Стороной в судебном заседании доказательств в обоснованием своей позиции или иных пояснений, Суд по ходатайству другой Стороны откладывает судебное заседание в соответствии со ст. 158 АПК РФ.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства об отложении судебного заседания по причине необходимости ознакомления с документами, предоставленными другой стороной, может последовать в случае, если представленные на заседании документы не содержат новых доводов и позиций Стороны.

Но даже в этой ситуации, если суд не откладывает судебное заседание, он может объявить перерыв на заседании, чтобы вторая сторона имела возможность ознакомиться с материалами, предоставленными в заседании другой стороной.