Здравствуйте, сына осудили по 131 ч3 но он признан соисполнителем, тоесть самого акта сексуального небыло, дали

Здравствуйте,сына осудили по 131 ч3 но он признан соисполнителем ,тоесть самого акта сексуального небыло ,дали туже статью и срок как всем ,вопрос , насколько справедливо осудили и нет ли тут нарушения .

, Анна, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Скорее он не соисполнитель, а соучастник или пособником. Наказание соучастников или пособников определяется характером и фактическим его участием. Избежать наказания полностью не получится, но предоставляется возможность его смягчения путём обжалования судебного решения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он признан соисполнителем, тоесть самого акта сексуального небыло, дали туже статью и срок как всем, вопрос, насколько справедливо осудили и нет ли тут нарушения

Анна

Анна,

соисполнителем изнасилования признаётся лицо, лично применившее физическую силу к потерпевшей (удерживающее её, например). Таков закон, а справедливо это или нет, трудно сказать. Но, главное — законно. Данная практика установлена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ.

А, к примеру, если гражданин сам лично не удерживал потерпевшую, но закрыл дверь на ключ, чтобы та не могла убежать, это будет соучастие в форме пособничества, а не соисполнительства.

Что касается размера наказания, то он зависит от многих факторов. Если осужденный считает, что наказание назначено излишне строгое, он может обжаловать его в апелляционной и кассационной инстанциях.

Если нужна конкретная помощь в рамках данного уголовного дела, пожалуйста, можете обратиться ко мне в чат.