Сканы паспортов обоих супругов - с переводом на русский и с апостилем?

Покупка квартиры в России иностранцем по доверенности

Добрый день. Если покупатель недвижимость иностранец (не гражданин России, и не резидент России), гражданин Израиля (женат, жена — гражданка Украины), планирует купить квартиру в Питере по доверенности (дать доверенность другу в Питере). Какие документы могут понадобиться, окромя доверенности? И нужна ли доверенность на русском с апостилем? Согласие жены на русском с апостилем? Свидетельство о браке на русском с апостилем? Сканы паспортов обоих супругов — с переводом на русский и с апостилем? Или все проще?

Быть может есть пример (шаблон) согласия от супруга/супруги и пример доверенности (шаблон) с прописанными дополнительными функциями — поставить квартиру на учет, подключить газовые, электрические, интернет услуги и прочее.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Если доверенность будет удостоверяться на территории Израиля, то необходимо будет проставить апостиль, далее уже на территории РФ, сделать нотариальный перевод  на русский язык.

Апостиль легализует доверенность на территории РФ.

Согласие жены на русском с апостилем? Свидетельство о браке на русском с апостилем? Сканы паспортов обоих супругов — с переводом на русский и с апостилем? Или все проще?

Денис

При совершении сделки по покупке недвижимости по законодательству РФ согласие второго супруга не требуется.

Согласно ст. 1209 ГК РФ 3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

Поэтому форма сделки будет подчиняться закондательству РФ.

Поскольку сделка будет осуществляться по доверенности, то данные паспорта покупателя будут отражаться в самой доверенности по уполномачиванию поверенного на заключение сделки купли-продажи.

От имени покупателя будет выступать лицо по доверенности.

При такой же сделкк с инностранным гражданином, проводили сдлеку по доверенности и более никаких переводов документов не делали.

Покупателем будет указан супруг? Супруга в сделке фигурировать не будет, как ее сторона в тексте договора?

Быть может есть пример (шаблон) согласия от супруга/супруги и пример доверенности (шаблон) с прописанными дополнительными функциями — поставить квартиру на учет, подключить газовые, электрические, интернет услуги и прочее.

Денис

Шаблон на совершение сделки у меня имеется, однако  что касается дополнительных функций, то тут лучше обратиться к любому нотариусу с просьбой составить текст доверенности с полномочиями на управление имуществом, в том числе с правом заключать необходимые договора.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруга фигурировать не будет. Только я.

Фраза: "

Если доверенность будет удостоверяться на территории Израиля, то необходимо будет проставить апостиль, далее уже на территории РФ, сделать нотариальный перевод  на русский язык."

Не совсем понятна. Доверенность я делаю в Израиле — тут я делаю её на русском языке и ставлю апостиль, пересылаю в Россию.
Паспорт тоже нужно переводить и апостилизировать или нет?