Взломана дверь пожарными, украдены вещи

Здравствуйте. Ситуация такая: В мое отсутствие (командировка) была вскрыта пожарными дверь (якобы подозрение на пожар), но пожара не было. После этого дверь была оставлена открытой, даже не опечатана как надо, только печать на двери, т.к. дверь не закрывалась (по словам участкового). Я узнал о том, что то с квартирой не так, после того, когда получил смс (банк-онлайн) о покупке по моей карте. Как выяснил позже дверь взломана 11.10.2020, смс об оплате моей картой получил 24.10.2020. Соответственный вывод, или воспользовались пожарные (что маловероятно), или скорее всего в этот промежуток кто то воспользовался ситуацией и проник в жилье.

Терерь вопрос: кто должен ответить за это, не обеспечение охранности взломанной двери при отсутствии собственника. Я др сих пор еще не приехал пока подключил друзей, что бы как то решить пока вопрос, не допущении проникновения в присутствии участкового (заварить дверь) до возвращения. Как действовать дальше? Государство в лице представителей различных структур могут вламываться и после этого не оповестить и не обеспечит сохранность. Просто какая то жесть творится в стране!! Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мое отсутствие (командировка) была вскрыта пожарными дверь (якобы подозрение на пожар), но пожара не было.

Евгений

Евгений, а чем подтверждено, что вскрывали дверь именно пожарные?

Не исключаете, что имела место обычная кража, где лица, вскрывшие Вашу квартиру выдавали себя за сотрудников пожарной охраны?

ПО общему правилу, определенному в ст. 22 ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Проведение аварийно-спасательных работ, осуществляемых пожарной охраной, представляет собой действия по спасению людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов, опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ силами подразделений пожарной охраны, привлеченными силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:
проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров
, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;
Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

Если действительно имело место подозрение на пожар и дверь была вскрыта в результате действий сотрудников пожарной охраны — то они в силу закона освобождены от ответственности, но при условии, что будет установлено и доказано, что они действовали в условиях крайней необходимости, связанной с тушением пожара.

В отдельных случаях, же суд допускает возможность привлечения сотрудников к ответственности основываясь на ст. 1067 ГК РФ

вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
В частности, подобное решение вынесено Мировым судьей судебного участка № 130 Санкт-Петербурга  по делу № 2-104/2017-130

где судом отмечено

Статьей 1067 ГК РФ установлено, вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Согласно ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившим вред.
Исходя из смысла указанных норм, суд считает недостаточным ссылку ответчика на ст.22 ФЗ «О пожарной безопасности», как на освобождение от ответственности, так как собранными доказательствами подтверждается, что при установленных обстоятельствах опасность могла быть устранена иными средствами, а не причинением ущерба истцу.

В том случае, если действительно имело место вскрытие квартиры пожарными, при отсутствии достаточных оснований для этого — то Вы можете потребовать возмещения ущерба с соответствующего подразделения МЧС.

Однако, это обстоятельство не исключает факта кражи, за который они ответственность нести не будут. В данном случае, Вам нужно отдельно обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела в территориальное подразделение полиции по месту нахождения квартиры.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Узнал о том, что это пожарные, от участкового, который опечатывал дверь. Спросил, почему нормально дверь не закрыли, ответил, что дверь не закрывалась, т.к. пожарные взломали так, что все вывернули. Соответственно квартира осталась открытой и этим воспользовались злоумышленники. До меня не кто не довел информацию, что подобное случилось, хотя для полиции это не проблема, найти человека который специально не скрывается. Хотя бы для начала обратились в управляющую компанию, что бы выяснить кто живет.

 Если у нас в государстве по «закону», за сохранность двери после взлома государственными службами, ни одна служба не несет ответственность, то зачем мне такое государство.

Должен быть составлен какой то АКТ, наверное?

Если у нас в государстве по «закону», за сохранность двери после взлома государственными службами, ни одна служба не несет ответственность, то зачем мне такое государство.

Евгений

Это риторический вопрос…

Должен быть составлен какой то АКТ, наверное?

Евгений

По факту вскрытия в любом случае составлен рапорт.