ДКП на квартиру с ипотекой

Покупаем квартиру в ипотеку. Хотим в ДКП отметить, что в квартире остаётся мебель. Если записать следующую формулировку: "Продавец обязуется передать покупателю мебель и сантехническое оборудование в безвозмездное пользование согласно списку в приложении", банк и Росреестр одобрит? Не возникнет ли вопроса о том, что на самом деле квартира без мебели стоит дешевле?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Дело в том, что люди оформляющие ипотеку без первоначального взноса договариваются с продавцом о завышении цены в договоре, чтобы указать, что часть денег (первоначальный взнос) уже передали.

Поэтому банк конечно заподозрит в вашем случае завышение цены и это может повлиять на решение банка о выдаче кредита.

В таких случаях можно заключить отдельное соглашение о продаже имущества. Формулировка указанная в вашем вопросе о безвозмездном пользовании не пойдет. Это будет означать, что мебель дали вам временно.