Открытие брокерского счета

скажите после открытия счета в иностранной компании они должны отправить мне декларацию? или нужна декларация о моих доходах? т е 3НДФЛ?И я должна уведомлять сколько денег я перевожу да? это где брать нужно о передвижении доходов? А ФНС я должна уведомлять т е им напрямую звонить что открыла счёт? И ещё вопрос :страховка в иностранном банке защищает только мой счёт который за границей да? и все? и какой процент налога платится?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы должны уведомлять ФНС об открытии счета у иностранного брокера — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, при условии что счет открыт в 2020г. Это первый вид уведомления.  Кроме того должны подавать отчеты о движении средств на данном счете( с учетом особенностей установленных п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле) Это второй вид уведомления.

Делается все это по установленным формам. Вам необходимо их заполнять и направлять в ФНС.

 Налог у физ.лиц резидентов РФ на настоящий момент составляет 13%. Вы обязаны подавать декларацию 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по 2019г. срок был иной в связи с ковид).  Для ее заполнения и подачи необходим отчет брокера по счету. Доходы и расходы  считаются в рублях по курсу ЦБ на день операции у брокера.  Здесь же нужно смотреть и соглашения о двойном налогообложении, если оно есть со страной нахождения брокера. В этом случае, если брокер удержит налог, он может быть, в зависимости от соглашения о двойном налогообложении, зачтен в РФ

Страховка действует в соответствии с теми условиями что содержатся в условиях договора страхования.

Все остальное может быть детально разобрано не в рамках консультации начального уровня, стоимость которой совершенно не соответствует  сложности и серьезности вопроса по инвестированию и налогообложению доходов, а так же вопросов валютного регулирования и 115-ФЗ, а в рамках полной, серьезной и полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев