Взыскание долга по исполнительному листу

Мной получен исполнительные листы:

- Моральный вред - 10000 руб.

- Материальный ущерб - 25200 руб.

- Госпошлина - 400 руб.

В добровольном порядке оплату должен произвести в течении 5 дней.

Возможности оплатить все исполнительные листы сразу и в течении 5 дней не имею.

Могу ли я передать исполнительный лист работодателю для осуществления ежемесячных платежей. Какие документы для этого я должен предоставить судебному приставу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае имеет значение, от кого вы получили данный ИЛ. Если непосредственно от должника, то сообщаете, что не имеете возможности исполнить исполнительный документ в указанные сроки.

Если вам направлено постановление судебного пристава исполнителя — таже пишете заявление о том, что  вы не имеете возможности произвести данные выплаты в течение указанного срока. На вас наложат исполнительский сбор в размере 7% и в дальнейшем исполнительные документы направят по месту вашей работы, если не обнаружат денежные средства на счетах.

Можете представить судебному приставу информацию о вашем месте работы. Но, к сожалению, исполнительского сбора этим не избежите.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 225-ФЗ)

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Справку с места работы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Конечно можете, это никто не запрещает, более того, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно Вам необходимо написать заявление работодателю с просьбой удерживать 50% зарплаты и перечислять ее судебный приставам. Берете от работодателя соответствующий приказ по бух отделу (его копию) и несете приставам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Подайте в ближайшее пару дней заявление в суд о предоставление вам рассрочки. Обоснуйте вашим тяжёлым материальным положением. Суд по вашей просьбе может дать рассрочку максимум на 5 лет, но с учётом вашей задолженности попросит пол года. Причём если вы успеете обратиться в течении 5 дней в суд, вы напишите заявление приставу о приостановление исполнительного производства, пока суд рассматривает ваше ходатайство. И вы не будет должныу уплачивать исполнительный сбор.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения сударассылкаRSS

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Борис Яковлев
Юрист

Александр, здравствуйте.

Решение суда должно быть исполнено сразу в полном объеме после вступления его в силу.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган, или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Если Вы этого не сделаете в течении 5 дней, то на основании исполнительного листа приставы возбуждают исполнительное производство и начинают совершать исполнительные действия.

В первую очередь пристав обратит взыскание на принадлежащее Вам имущество. При отсутствии или недостаточности у Вас денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на заработную плату и иные Ваши доходы. При этом, из зарплаты не может быть удержано более пятидесяти процентов, но обычно, ограничиваются двадцатью процентами.

Не теряйте время!