Если да, то в каком размере и из каких источников?

Василий Сапожников поручил исполнение оформленного им завещания о переходе всего имущества к родственникам, своему лучшему другу Егору Босоножкину. Последний, за дружеским ужином, клятвенно пообещал В. Сапожникову добросовестно исполнить волю завещателя в случае его смерти. Тем более, что его услуги, было заявлено в ходе ужина, будут по достоинству вознаграждены. После смерти В. Сапожникова и оглашения завещания, к родственникам усопшего явился Е. Босоножкин и потребовал предоставить право пользования научной библиотекой завещателя студентам юридического института. О реализации именно этой просьбы его просил В. Сапожников. Родственники ответили отказом. Более того, возмутились «наглостью» посетителя: на каком основании он лезет не в свои дела? Босоножкин Е. ответил, что его право реализовать волю В. Сапожникова записано в самом завещании, о чем ему он сам и сказал. А ведь действительно, задумались наследники, в оглашенном завещании исполнителем его прописан именно Е. Босоножкин. Но вот о судьбе библиотеки не сказано ничего. Как быть? За разъяснением стороны обратились нотариусу.

Как в наследственном праве называют исполнителя завещания? Кто и на каком основании может быть исполнителем завещания?

В какой форме может быть выражено согласие лица быть исполнителем завещания? Может ли быть исполнителем завещания Е. Босоножкин?

Можно ли высказанное за ужином пожелание В. Сапожникова о пользовании библиотекой считать завещательным распоряжением? Где и в какой форме завещательное распоряжение должно быть выражено?

Может ли Е. Босоножкин потребовать от наследников исполнения этой воли завещателя?

Вправе ли исполнитель завещания претендовать на вознаграждение за исполнение завещания? Если да, то в каком размере и из каких источников?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Как в наследственном праве называют исполнителя завещания?

Анастасия

душеприказчик

Кто и на каком основании может быть исполнителем завещания?

Анастасия

Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

В какой форме может быть выражено согласие лица быть исполнителем завещания? Может ли быть исполнителем завещания Е. Босоножкин?

Анастасия

Согласие лица быть исполнителем завещания выражается в его собственноручной надписи на самом завещании (ст. 1134 ГК РФ).

Если на завещании есть подпись Босоножкина, то он может быть исполнителем

Можно ли высказанное за ужином пожелание В. Сапожникова о пользовании библиотекой считать завещательным распоряжением? Где и в какой форме завещательное распоряжение должно быть выражено?

Анастасия

обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ).

Высказанное пожелание, если оно не отражено в завещании, не может быть завещательным возложением.

Может ли Е. Босоножкин потребовать от наследников исполнения этой воли завещателя?

Анастасия

Нет, не может требовать

Вправе ли исполнитель завещания претендовать на вознаграждение за исполнение завещания? Если да, то в каком размере и из каких источников?

Анастасия

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием (ст. 1136 ГК РФ)