Можем ли мы аннулировать договор купли-продажи и вернуть деньги за квартиру?

Здравствуйте!

Купили квартиру в декабре, вложен материнский капитал. Продавцы скрыли, что в квартире плесень. У ребенка начался аллергический кашель. Хотим сделать экспертизу. Можем ли мы аннулировать договор купли-продажи и вернуть деньги за квартиру?

, Илья, г. Стрежевой
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья!

Для договоров купли-продажи установлено следующее правило: если продавец передал покупателю недвижимость, которая не соответствует условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, то применяются положения ст. 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору (ст. 557 ГК РФ).

В свою очередь, в ст. 475 ГК РФ закреплено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В описываемом случае необходимо попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, направив претензию продавцу с требованием устранить нарушения (плесень в квартире).Если претензию продавец не удовлетворит, тогда можно обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.