Сыну вернули моё отчество и фамилию, в графе отцовства указан я

Здравствуйте. В силу жизненных обстоятельств, дал согласие на усыновление ребёнка новым мужем бывшей жены. Сейчас они в разводе и он отказался от усыновления. Сыну вернули моё отчество и фамилию, в графе отцовства указан я. Сейчас у меня есть возможность и желание общаться и участвовать в его жизни. Он тоже этого хочет. Какие права у нас? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр. Если Вы вписаны в свидетельство о рождении как отец, то и права и обязанности у вас как у отца ребенка. Все, полные! Можете видеться и общаться, если мать ребенка этому препятствует, тогда имеете право обратиться в суд для определения Порядка общения с ребенком. Суд его утвердит и будете видеться общаться с ребенком.Мать  препятствует общению?