Преобретательная давность ст 234

Имеется квартира, собственник с женой умерли лет 8 назад, родственников нет, квартира пустует, могу ли я заселится в нее, в течении 15 лет прожить в ней и оформить в собственность, она приватизирована умершим хозяином

, Арина, г. Асино
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Арина! Боюсь, что у вас не получиться приобрести в собственность данную квартиру по основаниям ст 234 ГК РФ. Если у умерших действительно не оказалось наследников, то согласно ст. 1151 ГК РФ такое наследство признаётся выморочиным, и по закону переходит в собственность местной администрации. Так что скорее всего собственник у данного жилого помещения уже есть. Ну вы конечно можете попробовать запросить выписку и Росреестра на указанный объект недвижимости, чтобы узнать, кто на сегодняшний момент собственник. Возможно, что по каким-то причинам собственник до сих пор не определён. В любом случае, 15 лет болшой срок и вероятность того, что всё же объявятся наследники, либо администрация спохватится, велика. Сроки исковой дакности тоже могут быть восстановлены при наличии оснований.

Удачи!

Арина
Клиент, г. Асино

Сказали что жили там 2 родственницы и не платили за квартиру, потом скрылись, и не видно их. (пили они) в права наследования так и не вступили они, так как времени у них не было, все в состояние человеческое не приходили.

Для вас это мало, что меняет. Даже наоборот — говорит о том, что если есть эти родственники, то могут быть и другие, более трезвые, способные добиться восстановление сроков для принятия наследства и вступить в права наследования.