Надо ли подарить квартиру дочери целиком, чтобы даритель точно не смог вернуть квартиру?

Добрый день! Мне была подарена целая квартира, и в договоре дарения есть пункт, что если даритель меня переживет, то может вернуть себе квартиру. Я подарила 1/4 долю в подаренной мне квартире своей дочери. Сможет ли даритель, если переживает меня вернуть квартиру? 1/4 доля останется у моей дочери? Надо ли подарить квартиру дочери целиком, чтобы даритель точно не смог вернуть квартиру?

, Екатерина, г. Пенза
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Хорошо бы, конечно, прочитать и проанализировать сам договор дарения, по которому Вам в дар перешла эта квартира. 1/4 доли в квартире в случае Вашей смерти останется у дочери, так как на текущий момент это Ваше имущество, и Вы распорядились им (его частью) так как считали нужным.Мое мнение — даже если в договоре дарения прописан этот момент правильно, с точки зрения ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, даритель вернуть себе имущество не сможет, т.к. квартиры (т.е.предмета дарения) по факту больше нет, есть 3/4 доли в квартире (ведь 1/4 Вы подарили своей дочери).

Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Даритель не вправе требовать у одаряемого, чтобы тот пожизненно владел имуществом, которое ему подарили. Подарок можно передарить, обменять или передать в аренду. Все это работает, даже если в договоре есть условие вернуть подарок дарителю после смерти одаряемого.

Таким образом, если одаряемый больше не владеет подаренным имуществом, то после его смерти даритель не может требовать отменить договор.

Таким образом, даритель не сможет вернуть 1/4 квартиры, которая не принадлежит одаряемому на момент смерти. Если все подаренное имущество на момент смерти одаряемого не будет ему принадлежать, соответственно даритель не сможет вернуть имущество.