Возможно ли лишить дочерей долей в частном доме

Проблема в том что двум дочерям принадлежит по одной шестой дома, обе тут не живут, прописали их из жалости по их семейным проблемам( у одной хотели отобрать детей вторая разошлась с гражданским мужем) обе не платят за коммунальные услуги и живут в другом месте, теперь же хотят взять кредит под строительство а залогом будут их доли в нашем доме-что можно сделать?

, Алена витер, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Право собственности не имеет отношения к родственным связям. "Лишить долей"-это отобрать имущество у собственников, а это противоречит закону.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Алена! согласно ст.7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя (т.е. банка) взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

таким образом, к сожалению, вы никак не сможете препятствовать дочерям в залоге принадлежащих им долей в доме. однако если они не будут своевременно выполнять свои обязательства по погашению кредита и на их доли банком будет обращено взыскание, у вас будет право преимущественной покупки их долей.