И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, квартира приобретена в 2006 году, был долгострой, смена застройщика, право собственности получено в конце 2016 года. Состоялся брак в 2007 году.

Является ли эта Недвижимость совместно нажитой? И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Второй вопрос: какая кадастровая стоимость( какого года) применяется в случае Уменьшения расчета налога ?( стоимость на момент покупки или стоимость на момент получения права собственности). Благодарю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена,

Является ли эта Недвижимость совместно нажитой?

Елена

В данном случае существует два момента: 1. если это были Ваши деньги, которыми была оплачена покупка, то это не будет совместно нажитым имуществом. 2. если была  оформлена ипотека, то вторая половина может претендовать на денежную компенсацию, в связи с образовавшимся общим долгом супругов в размере выплаченной ипотеки. Если только Вы не заключали брачный договор, или иным образом не изменили режим  собственности

И возможно ли применение налогового вычета обоими супругами?

Елена

По данному вопросу имеется письмо ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ в котором указано, что "право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости".

Однако это касается только совместно нажитого имущества.

какая кадастровая стоимость( какого года) применяется в случае Уменьшения расчета налога ?( стоимость на момент покупки или стоимость на момент получения права собственности

Елена

Согласно ст. 403 НК РФ на дату внесение в ЕГРН

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира была оплачена только мной, брачного договора не было, но вот право собственности было оформлено в 2016 году( одно свидетельство)уже после вступления в брак.
Отсюда и вопрос: является ли недвижимость совместно нажитой и может ли каждый применить 1000000 вычета или только один, чтобы уменьшить Налогооблагаемую дату?
Благодарю.

Елена, это не будет являться совместно нажитым имуществом, несмотря на то что оформлено право собственности уже в браке. Налоговый вычет, как я уже говорил,  может применяться супругами только в отношении совместного имущества. Поэтому вычет можете получить только вы.