Здравствуйте, купил кулер на процессор в магазине dns, пришел домой открыл и заметил что на подошве радиатора

Здравствуйте, купил кулер на процессор в магазине dns, пришел домой открыл и заметил что на подошве радиатора нет заводской пленки и сама подошва испачкана термопастой (то есть кулером пользовались и он не новый) вернут ли мне за него деньги?

, Илья, г. Череповец
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, добрый день!

Не так все просто.

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Несмотря на то, что пункт 5 статьи 10 ГК РФ говорит о том, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, нужно не забывать о необходимости доказывания фактов, на которые ссылается соответствующая сторона (ст. 56 ГПК РФ). Т.е. Вы должны были заявить о явных недостатках (повреждениях) товара незамедлительно при приемке товара.

Вы должны будете доказать, что не могли визуально оценить БУшность кулера, потому говорить о наличии термопасты не стоит.

Рекомендация:

Есть свидетель, который скажет, что обнаружили признаки БУ кулера, когда сильно присмотрелись к нему при установке, есть экспертное заключение, которое подтвердит, что наработка кулера не менее _____ часов. При этом, необходимо передать кулер на экспертизу, как можно быстрее, уведомив об этом продавца.

Скорее всего, стоимость экспертизы превысит стоимость кулера.

Думаю, что судиться нецелесообразно.