Затем сын поехал к ним, и остался, теперь они живут вместе.Но официально так и разведены, живут на съёмной квартире, официально не работают

Здравствуйте.

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Невестка увезла внучку в другую область,которая жила с нами с рождения все четыре года и мы участвовали в её воспитании и содержании. Подала на развод.

Родители внучки разошлись.

Затем сын поехал к ним,и остался ,теперь они живут вместе.Но официально так и разведены,живут на съёмной квартире,официально не работают.

все прописаны на нашей жилплощади.

Мы и внучка хотим общаться вместе.Т.к они живут теперь в другой области за 500км мы не можем так видеться, как бы хотелось,как было раньше,ребенок часто жил с нами.

Невестка теперь этому препятствует. Манипулируют, мы ничего ей не сделали плохого, жила все пять лет за наш Счёт.

Даёт встречи только в её присутствии,

Хотелось бы быть с Внучкой как можно подольше.

По возможности мы приезжаем на пару,тройку дней,а то и на неделю, и в этом случае она её нам не оставляет,и не объясняет это,хотя к маме своей на территорию Луганска она её увезла на два месяца,

Нам же не даёт,даже в её городе.

Имеем ли мы право на то ,чтобы забирать её к себе на определённый период.

Если да,то

Как это добиться.

Мы любим её и она это знает, ребёнок плачет и просится к нам.

Прошу прощения, может написано сумбурно, но я на эмоциях.

Приехали к внучке на день рождения на пять лет,сняли жильё,надеялись ребёнок останется хотя бы эти три дня с нами,она воспрепятствовала, я пыталась с ней поговорить, но она

Устроила скандал с криками,коем образом испугала внучку. Хоть и говорит ,что она с не договариваться умеет, но ребёнок её боится. Я не понимаю как дальше быть.

Помогите пожалуйста

  • 20201009_124931
    .jpg
, Татьяна, г. Россошь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном ст. 55 и 67 Семейного кодекса. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки по месту жительства матери, затем в суд с иском о порядке общения. Можно сразу подать иск в суд, поскольку распоряжению органа опеки мать подчиняться не обязана, но лучше сначала подать заявление в опеку, так будет больше материалов для суда.

Поскольку ребенку 5 лет в принципе возможность добиться общения без матери есть, но вот забирать ребенка вряд ли удастся. Максимум, что лично мне удавалось добиться для бабушки — это встречи 2 раза в неделю, обычно суды устанавливают меньше времени, 2 встречи в месяц по выходным, например. Т.к. вы живете в другом городе думаю реально установить порядок общения в виде встреч каждый день в течение периода, на который вы будете приезжать в город проживания ребенка.

Если необходимо — могу разъяснить все более подробно, составит все нужные документы. С судебным процессом реально справиться самостоятельно, но будет достаточно нервно, вести такие дела самостоятельно тяжело.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Доброй ночи. Бабушка и дедушка в соответствии с Семейным законодательством имеют полное право общаться с ребёнком. Вы можете для начала обратиться в орган опеки и попечительства, который обяжет родителей не препятствовать общению. Если их требования не будут исполнятся родителями, тогда можно обратится в суд. Что касается вопроса, забирать её на определённый период, то это все решается в суде и в первую очередь будут учитываться интересы ребёнка, так как Вы живёте далеко, то будет сложно решить данный вопрос.