Хотим с мужем составить брачный договор, есть ипотечная квартира с использованием материнского капитала

Хотим с мужем составить брачный договор, есть ипотечная квартира с использованием материнского капитала, можно ли все в договоре разделить в раздельную собственность, КРОМе этой квартиры, ее оставить в совместном владении

, Алевтина, г. Королев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алевтина!

Да, можно.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина!

Вы вправе в брачном договоре разделить всё имущество в раздельную собственность, кроме квартиры, оставив её в совместной собственности.

Это, в частности, предусмотрено статьей 42 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».