Можно ли через суд выделить свою долю?

родители не указали в приватизации несовершеннолетних детей. Договор на передачу квартиры в собственность от 2005 года. Папа получал квартиру как военный на себя, жену и двоих детей. Можно ли через суд выделить свою долю?

, Сергей, г. Волгодонск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Не совсем понятно из вашего вопроса: вы были зарегистрированы на момент приватизации в квартире? Если, вы дети не были зарегистрированы в момент приватизации, то формально родители правы. И это была действительно приватизация в связи на основании договора соцнайма или же право собственности приобретено по другому правовому основанию? Возьмите выписку из ЕГРН, чтобы понять какое правовое основание возникновения права было в данной ситуации

Сергей
Клиент, г. Волгодонск

папе военному квартира была выдана на него, жену и двоих детей, на Украине до начала 90-х годов. Выдавалась на всех членов семьи соответственно.

Перед распадом Союза, обменяли данную квартиру на такую же в России. На момент сделок не существовало понятия «приватизация». Когда началась приватизация, меня и брата не указали в ней. Свидетельство было получено в 2005 году.

Т.к. квартира выдавалась Мин обороной на всех, должны ли родители были выделить долю детям? и если, да, то можно сейчас подать в суд и выделить?

От какого года у вас договор приватизации?