Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб

Доброго времени суток. Закрыли ИП 5.06.2017. Были уплачены все налоги и страховые взносы. Сегодня 9.10.2020 пришло письмо с требованием оплатить страховые взносы в размере 7195руб и пени начисленных на них в размере 2418руб. В 2018 и 2019г не было никаких уведомлений. Вопрос в правомерности данного требования. Срок давности 3года уже прошел. Все документы по ИП утеряны. Каковы дальнейшие действия? Благодарю за ответ

, Ирина, г. Новосибирск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Срока давности по уплате страховых взносов не имеется.Поэтому  порядок взыскания будет такой, вы должны подать в ИФНС объяснение если считаете, что уплатили все взносы.После чего ИФНС посчитает, что вы не всю сумму уплатили и подадут заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании страховых взносов