Что предпринятт в этом случае?

Добрый день. 09.09.20 произошло ДТП, я потерпевшая. Страховщик осмотрев автомобиль не разрешил сделать копию акта осмотра, смогла сделать только фото. Сразу сказала, что мне нужен восстановительный ремонт, а не деньги. Через две недели позвонили из страховой компании и сказали, что они готовы произвести выплату 243500 руб, я сказала, что мне нужен ремонт, а не деньги, и что я не согласна с этой суммой, т.к. повреждения не маленькие.Сказали, что перезвонят ы течение часа, через 3 дня получила СМС, что направление на ремонт отправлено в СТО, созвонилась с СТО, договорились о времени принятия авто в ремонт. Мне после этого на эл. почту тоже пришло это направление, где было указано, что внутренние повреждения не возможны, стала звонить страховщику, сказали, сто СТО отказались принять автомобиль и мне направили СМС о этом, но СМС мне не приходила. Молодой человек, с которым я разговаривала, сказал, что заново отправил СМС. Читаю:Уважаемый Клиент! Информируем, что выплата по убытку 6592/133/04952/20 в размере 243500.00 руб. произведена в соотв. с выбранной Вами формой возмещения.Телефон для справок *0999. Хотя, заметьте, я не выбирала эту форму возмещения.Я опять позвонила в СТО , мне сказали, что они готовы принять авто, а страховщик сказал, что направление отправлено. Что предпринятт в этом случае?

, Наталья, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья,  добрый вечер.

Можете уточнить  вы при подаче заявления в  страховую компанию указали, что просите произвести ремонт?

Можете выложить направление которое вам выдали?

И вам деньги фактически выплатили?

ДЛя начала стоит ознакомиться с материалами выплатного дела, подав соответствующее заключение в страховую компанию, поскольку нужно понимать причины по которым они самостоятельно изменили форму страхового возмещения.

Далее подается претензия в страховую компанию с требованием об организации ремонта согласно поданному заявлению.

Правда есть нюансы — поскольку если будет установлено, что ремонт не мог быть произведен, то в перспективе суд может признать законным изменение формы страхового возмещения - http://www.consultant.ru/cons/...

суд в частности, признал законным подобного рода изменение

Согласно абзацу 3 пункта 15 статьи 12 Закона об ОСАГО установлена возможность исполнения обязательств страховщиком путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В соответствии с пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО, размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Выплатив сумму страхового возмещения, ввиду отсутствия станции технического обслуживания, отвечающей требованиям законодательства в части выполнения ремонта поврежденного транспортного средства, с учетом износа в размере 63500 рублей, АО «АльфаСтрахование» обязательства перед истцом исполнило в соответствии с нормами законодательства, поскольку иных способов исполнить обязательство у ответчика не имелось

.

А в таком случае, оптимальным решением вопроса является проведение экспертизы и определение суммы, которая недоплатила страховая компания.

В этом случае стоит требовать именно доплату страхового возмещения.

если вам уже произвели выплату ущерба в денежной форме, то направление на ремонт СК уже не выдаст, так как выплата и является исполнением обязательств перед вами. А вот по вопросу в полном ли размере она выполнила свои обязательства, это уже другой вопрос. Есливв не согласны с размером выплаты, имеете право провести независимую экспертизу и в случае разницы, в суммах, имеете право предъявить претензию в СК на разницу сумм.