Протокол собрания жильцов

Может ли департамент ЖКХ отказать в предоставлении копии протокола общего собрания собственников и приложения к нему, на основании которого были проведены работы по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома? Есть подозрения, что никакого собрание собственников не было и ремонт подъезда сделан ради "галочки". Спасибо.

, Андрей Александрович, г. Томск
Диана Мамонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все протоколы хранятся в органах жилижного надзора (в Москве Мосжилинспекция).

Минстрой России в письме 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 указал, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для получения копии протокола общего собрания и приложений к нему необходимо обратиться в орган государственного жилищного надзора.