Оцените решение дежурного по ОВД

В дежурную часть ОМВД поступил звонок с сообщением о совершении убийства, дежурный по ОМВД объяснил что расследование дел об убийствах не входит в подследственность полиции и рекомендовал обратиться в прокуратуру с заявлением. А сам он сообщит об этом звонке в прокуратуру.

Оцените решение дежурного по ОВД. Как должен поступить дежурный по ОМВД в данном случае?

, Наталья, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п. 8 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Дежурный обязан был принять заявление.За бездействие он подлежит дисциплинарной ответственности.

Также замечу, что прокуратуру давно не занимается расследованием преступлений, а расследованием в частности убийств занимается Следственный комитет России