Как в данной ситуации поступить чтоб учителю сделали хотя бы выговор?

Здравствуйте. В школе мою дочь толкнули в стену в следствии чего она получила ушибы мягких тканей головы, в ответ моя дочь тоже толкнула своего обидчика. Учитель видев всю ситуацию обидчика моей дочери отправил в мед.кабинет, а моего ребёнка обвинил во всем и не отправил за мед.помощью. Как в данной ситуации поступить чтоб учителю сделали хотя бы выговор?

, Ирина Мартьянова, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана в том числе —

— создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

— соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В вашем случае учитель не исполнил своих обязанностей.Вы имеете право обратиться к директору школы, в управление образования администрации вашего города или в прокуратуру